Классы виртуальной реальности

Виртуальная и дополненная реальность – новая технология, которая открывает широкие горизонты применения. Обучение  в школах с помощью технологий виртуальной реальности позволяет наглядно вести уроки и семинары, показывать обучающимся все аспекты реального объекта или процесса, самостоятельно реализовывать проекты на заданную тему.

Обучение через присутствие ученика в виртуальной среде позволяет обучаемому изучить наглядно и интерактивно те процессы, с которыми он не мог взаимодействовать в обычной жизни:
  • Микромир: кристаллические комплексы молекул, вирусы, бактерии
  • Навыки оказания медицинской помощи
  • Макромир (астрономия)
  • Опасные опыты по физике/химии
  • Исторические события
  • Другие города/страны/горы /моря/леса и т.д.
  • Техногенные аварии/ катастрофы
Шлемы виртуальной реальности,
ПО для создания VR-приложений с использованием технологии 360 и 3D-моделирования, программирование на визуальном языке программирования Scratch, работа с объектами из библиотеки готовых объектов, Система хранения и зарядки, Методические рекомендации, Доступ к библиотеке готовых объектов и локаций

Как устроены VR-очки

Данная технология появилась сравнительно недавно и позволяет человеку погрузиться в виртуальный мир, который практически ничем не отличается от реального мира. В очках можно не только играть в игры, но и смотреть видео в формате 360 градусов. Для построения виртуальной реальности используется один общий экран, либо два раздельных, формирующих изображение для каждого глаза, создавая тем самым трехмерное пространство. Современные образцы оборудования позволяют видеть картинку в малейших деталях, погружая пользователя в максимально реалистичное окружение.

Варианты использования VR-шлема

На сегодняшний день существует несколько способов использовать шлем виртуальной реальности, например для просмотра 3D видео, компьютерных игр или обучения. Видео для просмотра в VR готовится с помощью специальных камер, снимающих в формате 360 градусов. Если говорить об играх, то одев шлем, отслеживающий положение игрока в пространстве, и с использованием контроллеров, пользователь может взаимодействовать с окружающей его виртуальной реальностью практически как в реальности – брать или кидать предметы, бродить по выдуманным мирам…

Виды шлемов для виртуальной реальности

Данные устройства бывают двух видов:

1. VR-шлемы – проводные, подключаемые к ПК, либо автономные, не требующие ничего дополнительно.
  2. VR-очки – которые работают через смартфон.

Несмотря на то, что вся эта техника стоит недешево, она позволяет человеку окунуться в фантастический мир и получить новые острые ощущения от увиденного. С помощью контролеров можно управлять игрой. Камеры выполняют функцию ввода и служат средством безопасности. Игрок может отметить границы, за которые нельзя выходить. Камеры предупредят, когда он будет рядом с этими границами.

Чем руководствуются школы при покупке VR-оборудования

При покупке оборудования школы руководствуются следующим документом: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.09.2022 № 804. В нем есть перечень средств обучения, которые закупаются школами для преподавания, в том числе:

Мобильный класс виртуальной реальности

2.24.64. Автономный шлем VR (виртуальной реальности).

2.24.65. Инструментарий дополненной реальности и инструментарий панорамной съемки.

2.24.66. Набор модульных датчиков для отслеживания шлемов виртуальной реальности и рук.

2.24.67. Программное обеспечение для работы VR, AR-средой (VR - виртуальная реальность, созданная техническими средствами, AR - дополнительная реальность, созданная техническими средствами).

2.24.68. Система хранения и заряда оборудования с функцией ультрафиолетовой обработки шлемов виртуальной реальности.

сравнение.jpg

- Мобильный класс виртуальной реальности EduSpase 3D (стартовый набор) + камера 360
- Система виртуальной реальности HTC Vive Focus
- Система виртуальной реальности HTC Vive Focus Plus (ALFA)
- Система виртуальной реальности HTC Vive PRO Starter Kit

Для уточнения комплектации классов обращайтесь к менеджерам компании!