Мультсериал "Навигатум: Калейдоскоп профессий"

Профориентационный сериал для школьников младших, средних и старших классов

ЗАДАЧИ СЕРИАЛА

Направить школьников на осознанный выбор профессии.
Мы говорим о том, что выбирать профессию необходимо не по модности и популярности среди друзей, а по востребованности на рынке труда, соответствию личным возможностям, склонностям и желанию.

Провести школьников по этапам: любопытство -> вовлечение -> направление -> сопровождение.
Мультсериал пробуждает искреннее любопытство и интерес к профессии или отрасли. После чего уже можно рассказывать о её нюансах, преимуществах и предлагать получать необходимые профессиональные навыки в кружках (на курсах).

Дать комплексное и системное представление о мире профессий.
Невозможно показать мультфильмы о каждой профессии (получились бы 10-ки тысяч мультфильмов). Поэтому профессии, представленные в мультсериале, охватывают все типы: инженерные, рабочие, востребованные, социальные, экстремальные, алгоритмические, творческие и т.д.; по типам Климова; по отраслям: представлены различные отрасли и виды трудовой деятельности; по тематике профессий будущего. Через одну профессию можно рассмотреть аналогичные (как по взаимосвязи внутри отрасли, так и по схожим наборам качеств, компетенций, типов).

Рассказать о том, какие существуют компетенции и профессионально важные качества и какой механизм сравнения их со своими личными качествами.

Восстановить утраченный имидж рабочих и инженерно-технических профессий и специальностей.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА СЕРИЙ

Каждая серия представляет собой связанныйигровой сюжет, внутри которого всегда есть:

Знакомство с представителем профессии и с его рабочим местом;
Подробное описание функционала данной профессии: чем приходится заниматься, зачем, для чего и кого;
Требуемые личные и профессионально важные качества;
Где можно получить профессию, в каких учебных заведениях, как долго длится учеба;
Насколько востребована данная профессия, в том числе и в будущем;
Какие карьерные и материальные перспективы в данной профессии;
Кому может подойти данная профессия.
Продолжительность серии: ~ 6,5 минут.

ПРИМЕНЕНИЕ СЕРИАЛА

Использование мультфильма "Калейдоскоп Профессий" рекомендуется:
Для проведения уроков профориентации, технологии и внеурочной деятельности в школах. В зависимости от возраста учеников используются различные сценарии занятий по мультфильмам.
Для профориентационных занятий в летних лагерях, в центрах дополнительного образования, в домах творчества, в центрах личностного развития и др.
Для проведения консультаций (индивидуальных и групповых) в Центрах профориентации.
При проведении массовых мероприятий, выступлений (ярмарок вакансий, выставок, фестивалей, конкурсов, шоу-программ, библиотечных мероприятий).
Для организации профориентационных смен в детских оздоровительных лагерях, группах продленного дня, тематических каникулах и т.п.
Для презентаций учебных учреждений (ВУЗы, колледжи, техникумы) по специальностям, совпадающими с сериями из мультфильма.
Для знакомства старшеклассников с компетенциями и личными качествами, наиболее востребованными среди современных работодателей (Смотреть пример специальных выпусков для старшеклассников и выпускников).
Для презентации специальностей, знакомства с отраслями и производственными процессам на базе предприятий-работодателей.
Для трансляций по телевидению, кабельным сетям.

УДОБСТВО ПРИМЕНЕНИЯ

По каждому мультфильму мы приготовили подробный сценарий готового урока (занятия), с разделением по возрастным категориям: начальные, средние и старшие классы.
Мультфильм позволяет быстро и эффективно сконцентрировать внимание многочисленной разнородной аудитории перед началом любого мероприятия или занятия.
После проведения профтестирования, диагностики и консультации, мультфильмы о подходящих профессиях логически завершают работу консультанта.
Мультфильмы подходят и для групповых, и для индивидуальных занятий.

СЦЕНАРИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО МУЛЬТФИЛЬМАМ

Сценарии профориентационных уроков, методическое пособие Сценарии предлагаются в виде электронного издания - "Руководство по сопровождению мультсериала" >>>, которое включает в себя методические рекомендации и подробное описание (сценарий) всего хода профориентационного занятия:

Вступительное слово Педагога о теме занятия;
Вопросы, формирующие любопытство и интерес к теме занятия;
Совместный просмотр мультфильма;
Обсуждение мультфильма (предлагается набор проверочных вопросов и ответов). Обсуждаются ПВК, ЛК, требуемые компетенции, психологические особенности, медицинские ограничения и др.;
Закрепление полученных знаний в небольшой игре;
Рефлексия;
Домашнее задание.
Руководство также содержит дополнительные материалы для Педагога: справочную информацию, полезные ссылки, описание технологических процессов для некоторых специальностей и профессий.