Комплекты транспарантов

1. Набор репродукций "Русские писатели в живописных портретах"

Комплектация: 16 репродукций (размером 40х50, плотность бумаги 230-250 гр.); упаковочная папка.
Пособие представляет собой набор репродукций портретов русских писателей XIX века, выполненных русскими художниками, изготовленных на плотной небликующей бумаге, предназначенный для кабинетов русского языка и литературы. В состав набора включены портреты:

Изобразительный ряд пособия включает следующие репродукции
1. В.Г. Перов. Александр Николаевич Островский. 1871
2. И.Н. Крамской. Николай Алексеевич Некрасов. 1877
3. О.А. Кипренский. Василий Андреевич Жуковский. 1816
4. Н.Н. Ге. Александр Иванович Герцен. 1867
5. И.Е. Репин. Иван Сергеевич Тургенев. 1874
6. О.А. Кипренский. Александр Сергеевич Пушкин. 1827
7. О.Э. Браз. Антон Павлович Чехов. 1988
8. К.П. Брюллов. Иван Андреевич Крылов. 1839
9. И.Н. Крамской. Лев Николаевич Толстой. 1873
10. И.Н. Крамской. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. 1879
11. И.Н. Крамской. Александр Сергеевич Грибоедов. 1873
12. В.Г. Перов. Федор Михайлович Достоевский. 1872
13. Ф.А. Моллер. Николай Васильевич Гоголь. 1841
14. И.Е. Репин. Афанасий Афанасьевич Фет. 1882
15. С.Ф. Александровский. Федор Иванович Тютчев. 1876
16. П.Е. Заболоцкий. Михаил Юрьевич Лермонтов. 1837

2. Русский язык в 5-7 классах. Морфология и орфография
Комплектация: 20 кодотранспарантов, методическое пособие

Графические схемы и таблицы по морфологии и орфографии позволяют организовать систематическую работу по формированию морфологических и орфографических навыков, проведению лингвистического анализа при решении проблем правописания или грамматики в 5—7 классах. Использование кодотранспарантов не только экономит время учителя, но и разнообразит формы работы на уроке. Наряду с традиционной беседой по заданной теме на уроках можно предложить работу по «сборке» целой схемы (таблицы) из ее составных частей. Эффективным приемом является самостоятельное составление учащимися схемы (таблицы) и последующая проверка выполненной работы по образцу-кодотранспаранту. Кроме того, на основе данного наглядного пособия можно организовать поиски иллюстративного языкового материала по теме.

1. Звуки русской речи
2. Произношение групп согласных
3. Самостоятельные части речи
4. Определение спряжения глагола
5. Наклонение и время глагола
6. Слитное, дефисное и раздельное написание наречий
7. Образование причастий и деепричастий от основ глагола
8. Признаки причастия
9. Правописание суффиксов причастий
10. Правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных (полные формы)
11. Правописание н и нн в кратких прилагательных и причастиях
12. Признаки деепричастия
13. Служебные части речи
14. Грамматические значения предлогов
15. Предлоги
16. Различение самостоятельных частей речи и производных предлогов
17. Разряды союзов
18. Разряды частиц
19. Слитное и раздельное написание ни со словами
20. Употребление междометий в речи

2. Русский язык в 5-7 классах. Развитие речи (15 пленок)
Комплектация: 15 кодотранспарантов, методическое пособие
Рисунки, помещенные на кодотранспарантах, используются на уроках развития речи и позволяют формировать важнейшие коммуникативные умения, связанные с созданием речевых высказываний разных жанров, типов и стилей речи. С точки зрения обучающих целей все иллюстрации по развитию речи можно разделить на несколько групп, каждая из которых способствует формированию определенных умений и навыков. Использование кодотранспарантов не только экономит время учителя, но и разнообразит формы работы на уроке. Наряду с традиционной беседой по заданной теме на уроках можно предложить работу по «сборке» целой схемы (таблицы) из ее составных частей. Эффективным приемом является самостоятельное составление учащимися схемы (таблицы) и последующая проверка выполненной работы по образцу-кодотранспаранту. Кроме того, на основе данного наглядного пособия можно организовать поиски иллюстративного языкового материала по теме.

3. Русский язык в 5-7 классах. Языковые темы курса

Комплектация: 15 кодотранспарантов, методическое пособие
Комплект представляет собой рисунки, иллюстрирующие те или иные языковые явления. С помощью таких рисунков формируются умения в области морфологии, орфографии, словообразования и культуры речи. Использование кодотранспарантовне только экономит время учителя, но и разнообразит формы работы на уроке. Наряду с традиционной беседой по заданной теме на уроках можно предложить работу по «сборке» целой схемы (таблицы) из ее составных частей. Эффективным приемом является самостоятельное составление учащимися схемы (таблицы) и последующая проверка выполненной работы по образцу-кодотранспаранту. Кроме того, на основе данного наглядного пособия можно организовать поиски иллюстративного языкового материала по теме.

Темы, при изучении и повторении которых можно использовать кодотранспаранты:
Кодотранспарант 1. «Приставки», «Значение приставок», «Словообразование глаголов»
Кодотранспарант 2. «Приставки», «Значение приставок», «Словообразование глаголов», «Лексическое значение слова»
Кодотранспарант 3. «Словообразование», «Словообразовательное гнездо однокоренных слов», «Словообразование имен существительных и прилагательных»
Кодотранспарант 4. «Наречие», «Словообразование наречий»
Кодотранспарант 5. «Словообразование», «Сложение как способ образования слов», «Словообразование имен существительных»
Кодотранспарант 6. «Антонимы», «Употребление имен прилагательных в речи»
Кодотранспаранты 7–8. «Устаревшие слова»
Кодотранспарант 9. «Устаревшие слова», «Лексическое значение слова»
Кодотранспарант 10. «Правописание удвоенных согласных в корнях слов»
Кодотранспарант 11. «Имя числительное»
Кодотранспарант 12. «Местоимение»