Инженерный конструктор «Планум»

Инженерный конструктор «Планум»

Инженерный конструктор «Планум» предназначен для сборки наземной станции для приёма и обработки цифровой информации, передаваемой с метеорологических спутников серий Метеор-М №2, NOAA, MetOp по радиоканалам L-диапазона частот. Для приема радиосигналов спутников используется антенна, представляющая собой плоскую фазированную решетку.

Инженерный конструктор «Планум» может работать сутки от аккумулятора без подключения провода питания.

Применение Конструктора в образовании

• На уроках географии для закрепления разделов: «Материки, океаны, народы и страны»; «География России»; «Региональная география»;

• На уроках информатики при освоении тем: «Векторная и растровая графика»; «Каталогизация файлов»; «Прикладное программное обеспечение»; «Обработка данных»; «Программирование» (лабораторные работы по программированию на Python);

• На уроках физики для изучения раздела «Электромагнитные волны»;

• На уроках технологии при освоении раздела «Робототехника» (лабораторные работы по программированию микроконтроллеров и изучению основ робототехники);

• В проектной деятельности.

Состав конструктора:

антенная система;

МШУ (малошумящий усилитель);

комплект кабелей;

ноутбук для приема и обработки информации;

программное обеспечение для приема и обработки информации;

комплект документации.