Лабораторный комплекс для экспериментальной деятельности по химии

Оборудование подобрано в соответствии с ФГОС и содержанием основной образовательной программы по химии средней школы, позволяет провести традиционный классический эксперимент качественный или количественный, подготовиться к практическим заданиям ГИА, реализовать проектную исследовательскую деятельность.

Комплектация:

В состав комплекса входит лабораторное оборудование и комплектующие для постановки эксперимента, современные цифровые датчики и микроскоп, позволяющие фиксировать данные в автоматическом режиме, планшет для обработки и анализа данных, методические рекомендации для педагога и рабочие листы для учащихся, система хранения и учебный лабораторный стол.

Лабораторный стол (1200x600x750). Стол оборудован подъемным блоком, который двигается по вертикали и скрывает под собой горизонтальную нишу. В этой нише могут компактно размещаться учебные наборы реактивов или опытных образцов для лабораторных работ. Столешница стола изготовлена из влагостойкого ДСП и покрыта специальным ламинированным пластиком, который сопротивляется кратковременному химическому воздействию кислот, щелочей, растворителей. Также покрытие стойко переносит кратковременное воздействие температур до 180°C без потери эксплуатационных свойств. Торцы столешницы прикрыты полимерной кромкой, сопротивляющейся физическому и химическому воздействию.
Система хранения – мобильная стойка из металлического каркаса с выдвижными контейнерами из прочного пластика.
Лабораторное оборудование и принадлежности: лабораторная стеклянная и пластиковая посуда, штатив лабораторный химический, пробирки, штатив для пробирок, источник питания, пипетка автоматическая, ерш пробирочный, электролитическая ванна, электроды, провода с «крокодилами».
Принадлежности и измерительные приборы: нагреватель пробирок, мешалка магнитная, баня лабораторная для ученического эксперимента, секундомер электронный, весы электронные, ареометр.
Набор моделей атомов для моделирования на плоскости структурных формул химических соединений, механизмов химических реакций при изучения неорганической и органической химии.
Цифровая лаборатория на базе планшета: датчик внешней температуры (от -15 до +50°C), датчик температуры исследуемого тела (от -40 до +140°C), датчик температуры-термопара (0-1200°C), датчик напряжения (+/- 25 В), датчик тока (+/-2,5 A), датчик давления (0-700 кПа), датчик электропроводности, датчик pH.
Микроскоп с возможностью подключения цифровой видеокамеры.
Планшет с предустановленным ПО для обработки и анализа экспериментальных данных, фото и видео фиксации, создания отчета по проведенной работе.

Лабораторные работы

В методических пособиях представлено не менее 23 лабораторных работ и экспериментов (указано общее количество во всех пособиях) по следующим разделам:

Типы химических реакций.
Скорость химической реакции.
Растворы и растворимость.
Энергетические эффекты химических реакций.
Электролитическая диссоциация.
Электрохимический ряд напряжений.