Лабораторный комплекс для экспериментальной деятельности по физике

Оборудование подобрано в соответствии с ФГОС и содержанием основной образовательной программы по биологии средней школы, позволяет провести традиционный классический качественный эксперимент, реализовать проектную исследовательскую деятельность, провести экологический мониторинг.

Комплектация:

В состав комплекса входит лабораторное оборудование и комплектующие для постановки эксперимента, современные цифровые датчики и микроскоп, позволяющие фиксировать данные в автоматическом режиме, планшет для обработки и анализа данных, методические рекомендации для педагога и рабочие листы для учащихся, система хранения и учебный лабораторный стол.

Лабораторный стол (1200x600x750 мм). Материал каркаса — металлические прямоугольные трубы. Поверхность столешницы из ДСП покрывает толстый слой пластика. Стол можно заливать водой и подвергать нагреву до 180 градусов — она рассчитана на такие нагрузки и не теряет при этом своих функциональных свойств. Если стол устанавливается в классе, где пол недостаточно ровен, четыре регулируемые ножки имеют достаточный запас по длине, чтобы решить эту проблему.
Система хранения – мобильная стойка из металлического каркаса с выдвижными контейнерами из прочного пластика.
Лабораторное оборудование и принадлежности: лабораторная стеклянная и пластиковая посуда, штатив лабораторный химический, пробирки, штатив для пробирок, ерш пробирочный, лупа, чашки Петри, препаровальная игла с защитным наконечником, пинцет, пипетки, предметные и покрывные стекла, микротом.
Набор для проведения экологических исследований воды, воздуха и почвы.
Комплект оборудования по физиологии для экспериментального исследования органов движения, дыхания и пищеварения.
Принадлежности и измерительные приборы: нагреватель пробирок, мешалка магнитная, секундомер электронный, весы электронные, пипетка автоматическая.
Цифровая лаборатория на базе планшета: датчик внешней температуры (от -15 до +50° C), датчик температуры исследуемого тела (от -40 до +140° C), датчик давления (0-700 кПа), барометр, датчик pH, датчик ЧСС, датчик влажности, датчик освещенности, GPS.
Микроскоп с возможностью подключения цифровой видеокамеры и набором микропрепаратов.
Планшет с предустановленным ПО для обработки и анализа экспериментальных данных, фото и видео фиксации, создания отчета по проведенной работе.

Лабораторные работы

В методических пособиях представлено описание не менее 55 качественных экспериментов и не менее 22 с использованием цифровых датчиков (указано общее количество во всех пособиях).

Микрообъекты. 22 работы по темам:

Наблюдение микрообъектов и микроорганизмов с использованием лупы и микроскопа.
Изучение строения растительной клетки.
Наблюдение микроорганизмов в пробах воды и почвы.

Физиология растений. 4+10 работы по темам:

Фотосинтез. Качественные наблюдения и количественный эксперимент.
Энергетический обмен клетки и транспорт веществ. Транспирация.
Исследование каналов для питательных веществ у растений
Механизмы дыхания растений
Условия роста растений. Состав почвы. Типы почв.

Исследование теплоотдачи разных организмов. 1 работа.

Физиология человека. 9+4 работы по темам:
Исследование органов дыхания, пищеварения, питательные вещества пищи и обмен веществ в организме, система выделения, система кровообращения.
Биохимия. Физиология питания. 4 работы.

Экологические факторы и их влияние на организмы. 20+4 работы по темам:

Определение степени загрязнения воздуха, воды.
Определение качества воды по 6 показателям (pH, нитрат, аммоний, фосфат, нитрит, общая жесткость)
Исследование почвы по 3 показателям (pH, нитрат, фосфат)
Климатические показатели (температура, влажность, освещенность). Климатический комфорт среды обитания и окружающего пространства.