Roboved.Мультиплексор для EV3

Что такое Мультиплексор для моторов EV3?
Мультиплексор предназначен для управления двумя дополнительными моторами для вашего EV3.
Подключение.
Мультиплексор моторов можно подключить к одному из 4 сенсорных портов EV3 с помощью стандартных кабелей из набора Lego Mindstorm EV3. Подключите ваши двигатели к портам мультиплексора, обозначенным как M1 или M2. Подключите EV3 к порту, обозначенному как «EV3». Дополнительные цифровые датчики (или другой мультиплексор) к порту «Sensor». Порт, указанный как "Sensor" на мультиплексоре, поддерживает только I2C цифровые датчики или мультиплексоры.
Монтаж мультиплексора на ваше устройство.
Отверстия в корпусе мультиплексора предназначены для плотной посадки технических штифтов с поперечным сечением «+». Не рекомендуется повторная вставка/извлечение штифтов. Монтаж мультиплексора на ваше устройство осуществляется при помощи шпилек.
Подача питания на мультиплексор.
Мультиплексор имеет клеммы для подключения внешнего источника питания.
Внимание:
Мультиплексор рассчитан на внешний источник питания максимум 10 Вольт. Следите за тем, чтобы не превышать это значение. При подключении внешнего аккумулятора соблюдайте полярность.
  Варианты источников питания:
·         Батарейки 6AA (перезаряжаемые или незаряжаемые).
·         Аккумуляторная батарея 7,2 Вольта или 9,6 Вольта NiCd или Ni-MH RC
·         Литий-полимерная батарея (также известная как Li-Po или LiPo батареи)
Программирование
Для работы с мультиплексором используйте блок управление моторами с вкладки «Действия»
Технические характеристики:
·         Средний потребляемый ток этого устройства составляет приблизительно 5,0 мА.
·         Адрес шины I2C – заводской адрес I2C: 0x06.
Основные характеристики:
В таблице ниже перечислены важные функции, предоставляемые мультиплексором:

Функция

Синхронизированное управление каждым двигателем

Каждый двигатель может работать в течение определенного периода времени.

Управление каждым двигателем с помощью энкодера

Каждый двигатель может быть переведен из текущего положения энкодера в новое положение (с заданной скоростью).

Регулировка скорости каждого двигателя

Скорость каждого двигателя можно регулировать в режиме таймера или на основе энкодера.

Стояночный тормоз или нейтраль при остановке двигателей

Каждый двигатель может быть установлен на тормоз (где вал двигателя не может быть легко повернут) или на нейтраль (где вал двигателя может свободно вращаться под действием внешней силы).

Сохранение положения энкодера

После остановки двигателя, сохраните положение энкодера (т.е. двигатель, повернутый внешней силой, возвращается в последнее установленное положение энкодера).

Плавное вращение двигателя

Плавно вращайте двигатель в прямом или обратном направлении

Вращение двигателя по градусам

Один оборот это 360 градусов

Асинхронное выполнение операций

Во время работы двигателями могут выполняться другие операции.

Установка неограниченного срока работы двигателей

Двигатели будут работать до тех пор, пока не будет получена команда остановки. Если программа завершиться без команды остановки двигателей, они продолжат работать.

Не запланированная остановка

При неожиданной остановке двигателей вы всегда можете получить значение энкодера двигателя.

Физические характеристики:

Значение

Длина Мультиплексора моторов EV3:

40 мм

Ширина Мультиплексора моторов EV3:

48 мм

Высота основной платы Мультиплексора моторов EV3:

8,5 мм

Вес Мультиплексора моторов EV3:

24 грамма

Комплект поставки:

Мультиплексор моторов EV3 – 1 шт.;

Пин Lego Technik – 4 штуки;

Кабель Lego (40 см) – 1 шт.;

QR-код – ссылка на методическое пособие на сайт производителя.

Общий вес поставки:

42 грамма