Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы», которая касается и дошкольных образовательных учреждений, обязывая преподавать такую дисциплину как «Финансовая Грамотность». Масштабный методический комплекс, разработанный для детей от 3 до 10 лет профессиональными методистами.

Мы предлагаем следующие варианты:

1. УМК «НОРМА ПЛЮС» К ПРОГРАММЕ ФИНАНСОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «Дети и денежные отношения»

Программа направлена на формирование у детей старшего дошкольного возраста правильного понимания труда, мастерства человека и его заработной платы как плода труда.
Парциальная программа «Дети и денежные отношения» соответствует ФГОС ДО и позволяет формировать у детей навыки и компетенции, соответствующие потребностям современного общества ХХI века; включает механизмы устойчивого развития ребенка в условиях непрерывных внутренних и внешних перемен; готовность непрерывно учиться в течение всей жизни, отображая все ее проявления в гармоничном единстве материальных и духовных благ.    11.png
Цель Программы: формирование у детей предпосылок экономического мышления и финансовой грамотности, правильного восприятия денег и денежных отношений на универсальной визуальной основе всеобщих закономерностей развития и функционирования живых систем.  pixlr-bg-result.png
Программа состоит из трех образовательных модулей:

Модуль 1. Труд и мастерство
Модуль 2. Денежная система РФ
Модуль 3. Деньги, время и счет
         6 (3).png

УМК «НОРМА ПЛЮС» это:
- Комплект для организации платных образовательных услуг по финансовому воспитанию
- Готовые конспекты – 75 занятий
- Сказки с цветными иллюстрациями – 7 шт.
- Обучающие раскраски с упражнениями – 8 шт.
- Наглядно-дидактический материал (панно) – более 30 видов

- Игры-упражнения – 30 наименований

- Образовательные нейротренажеры – 15 видов

- Видео: образовательные спектакли, занятия, песочная анимация

- Комплект для поощрения «Награды»: вымпелы, декоративные растяжки

8 (2).png
- Материал для оформления центра «Супермаркет «Копеечка»: тематические ростомеры,  наклейки демонстрационные панно, игры
- Герои программы: фея Секундочка, фея Копеечка, Мудрое Семя, Прозрачная Капелька.

Скачать полную презентацию УМК "Норма плюс" можно здесь  Презентация_иконка.png

2. Комплекс "Финансовая грамотность"

Финансовая грамотность включает:
- Детально проработанное методическое пособие. Пошаговое руководство для воспитателя по курсу "Финансовая грамотность", с подробным планом занятий и дополнительной атрибутикой.
- Видео материалы на тему занятия. Благодаря наглядным мультфильмам тема финансовой грамотности становится проще для понимания.
- Уникальное программное обеспечение.
10 интерактивных игр и программ на тему финансовой грамотности для детских садов. Важные темы из мира денег преподнесены в понятной игровой форме.
- Дополнительная атрибутика.
Детский киоск "Магазин" с кассой, тележкой и продуктами. Макеты денег и пластиковых карт, копилки, кошельки, наборы для игры в группе на тему уроков.
- Дипломы о прохождении цикла "Финансовая грамотность" для всех детей 30 шт.

3. Комплекс "Финансовый гений"

Включает: Комплекс "Финансовая грамотность" + дополнительно
- Терминал АЛМА "Банк". Интерактивный терминал банкомата с диагональю экрана 25 дюймов, поддержкой одновременной работы до 4 детей, прочным корпусом и экраном, тематическим оформлением в виде банкомата.
- Уникальное программное обеспечение для ДОУ, включающее более 80 обучающих игр и 110 тестов, направленных на развитие памяти, внимания, логики, изучение счета и английского языка, а также приложения рисования, раскраски, шахматы и шашки.