Система "Доступный город"

Система «Доступный город» состоит из различных элементов: звуковые знаки доступности; звуковые информаторы; система вызова персонала - доступная среда.

Информатор располагается над входной группой здания (или над дверью кабинета).
При приближении пользователя, обладающего индивидуальным абонентским устройством, к месту расположения информатора, абонентское устройство начинает вибрировать и издавать звуковой сигнал.
Инвалид, нажатием на клавишу абонентского устройства запускает воспроизведение абонентским устройством, через встроенный динамик или на наушники предварительно записанного сообщения.
Пример:
Сообщение 1. «Министерство Труда, улица Ленина 23»;
сообщение 2 – «График работы пн.-пт. с 9.00 до 18.00, сб.-вс. – выходной, объект оборудован системой оповещения персонала и навигацией внутри здания».
Прослушав сообщения, инвалид нажатием клавиши на абонентском устройстве активирует подачу прерывистого сигнала ориентирования.
Говорящая табличка – современный аналог тактильных табличек. Активируется нажатием на клавишу. Устройство позволяет пользователю идентифицировать объект, на котором установлено посредством голосового сообщения.

Преимущества системы «Доступный Город»
• Замена сложного шрифта брайля голосовыми сообщениями.
• Система проста в использовании и не требует специальных навыков.
• Актуальна для других маломобильных групп населения.
• Активация по запросу – отсутствие постоянной шумовой нагрузки на другие категории граждан.
• Легкость монтажа - отсутствие необходимости в подготовке инфраструктуры.
• Герметичность устройств.
• Различные варианты питания: от сети, от аккумулятора.