Расходные материалы

ABS пластик - катушка
PLA пластик - катушка
Цвета: голубой, желтый, зеленый, красный, оранжевый, синий.
PLA LUMI пластик
NYLON пластик
GLASS FIL пластик
HIPS пластик

Каптон (пленка для подогреваемого рабочего стола)

для принтера "Альфа": Стол в сборе, Сопло экструдера

Пластик для печати 3D моделей

Сравнение характеристик PLA и ABS пластика

ABS

PLA

Основные свойства

Принимает различные полимерные формы, прочный, может использоваться для моделирования крепежных и соединительных элементов, хорошо поддается постобработке шлифованием. Растворяется в ацетоне. Объекты отличаются гладкой поверхностью.

Экологичен, создан из полимеров молочной кислоты. Обладает хорошими показателями жесткости, поверхность напечатанных объектов гладкая, глянцевая. Хуже поддается шлифовке и другим методам постобработки. Подвержен деформации при повышении температуры.

Точность

Нить может несколько заворачиваться в начале печати, потому рекомендуется использовать его для принтеров с подогреваемыми платформами.

Практически не скручивается и может применяться для печати на принтерах с неподогреваемыми платформами. При нагревании становится более текучим. Объекты со сложной геометрией рекомендуется охлаждать более активно, чем простые прототипы.

Запах

Неприятный, сильно ощутимый при нагревании

Аромат кулинарного масла

Хранение

Рекомендуется избегать попадания влаги воздуха в упаковку.

При высоких температурах деполимеризируется в результате вступления в реакцию с водой.

Вывод

Прочный, пластичный, простой в работе, рекомендован для профессионального применения.

Доступен в большом количестве цветовых решений, обладает растительным происхождением. Может использоваться для обучения, хобби,  в дизайне.

Применение ABS пластика

Пригоден для моделирования объектов со сложной геометрией, часто используется вместе с растворимым пластиком HIPS, выполняющим функцию поддержки. Из него можно изготавливать полнофункциональные детали корпуса бытовой техники, запчасти для авто, бытовые аксессуары и сувениры, контейнеры и емкости для хранения различных веществ.

Применение PLA пластика

Обладает оптимальным соотношением прочности и эластичности, может использоваться для производства игрушек, предметов декора, хозяйственной и кухонной утвари, посуды, упаковки для пищевых продуктов, сувениров, дизайнерского моделирования и инженерного прототипирования.