Информационно-коммуникативные средства

1. DVD "А.С. Пушкин, Лицейские годы"
Продолжительность: 32 мин.
Пушкин всегда с любовью вспоминал о годах, проведенных в Царскосельском лицее. Здесь он обрел верных друзей, здесь родился как поэт. В этом фильме Вы узнаете, как проходило обучение в лицее, как жили его воспитанники.

2. DVD "Вдохновенная Марина (М. Цветаева)"
продолжительность: 61 мин.
Фильм посвящен талантливейшей поэтессе ХХ века Марине Цветаевой. Для нее жизнь обретала смысл только преображенная, то есть в искусстве. «Ни одной вещи в мире я не видела просто! В каждой вещи мне мерещилась тайна… Чтобы вещь продлилась, ей надо стать песней» - писала поэтесса. Когда в душе Марины перестали звучать стихи, ее жизнь трагически оборвалась.

3. DVD "Образы Бориса Пастернака"
продолжительность: 28 мин. Борис Пастернак - один из величайших отечественных литераторов. Сам он к славе и величию никогда не стремился. Он полагал, что быть знаменитым не красиво. Главное достоинство художника видел в том, чтобы «суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас». Он верил, что «… придет пора, силу подлости и злобы одолеет дух добра».

4. DVD "Поэт и время. Анна Ахматова"
продолжительность: 50 мин. История жизни и творчества всемирно признанного великого поэта, одного из лидеров русского поэтического авангарда.

5. DVD "Отечества достойный сын (Некрасов Н.А.)"
Пережив век 19-ый и 20-ый, Поэзия Н.А. Некрасова поныне не утратила своего обаяния, своего значения. О Некрасове Ф.М. Достоевский сказал: "Это было раненное в самом начале жизни сердце..."

6. DVD "Максим Горький. Жизнь в борьбе"
продолжительность: 55 мин.
С помощью редкой кинохроники раскрывается сложный мир духовных исканий М. Горького в последние годы жизни.

7. DVD "Сергей Есенин"
продолжительность: 43 мин.
Фильм «Сергей Есенин» рассказывает о жизни и творчестве гениального русского поэта. Фильм решён в жанре «автобиографии» и наполнен музыкой на стихи Сергея Есенина. Вы услышите уникальные записи голоса поэта и узнаете о секретах его поэтического мастерства

8. DVD "Живой Маяковский"
продолжительность: 50 мин.

9. DVD "Человек - эпоха (Александр Блок)"
продолжительность: 59 мин.
"Блока я считаю не только лучшим поэтом начала 20 века, но и человеком - эпохой", - писала Анна Ахматова, поэтесса и современница Александра Блока

10. DVD "Федор Достоевский" Новинка!
продолжительность: 58 мин.
Этот писатель – один из самых читаемых в мире. Его называли великим фантастом, пророком, юродивым, человеком без кожи. Ему было дано тронуть в душах читателей те струны, что настроены на добро, справедливость, совесть.